Редкий гость: видеоловушка «поймала» росомаху

Одна из видеоловушек зарегистрировала 5 ноября редкого в заповеднике четвероногого обитателя – росомаху. Недаром называют этого зверя «маленьким медведем». Если бы не пушистый хвост, сходство было бы стопроцентным (видеоролик «Росомаха (05.11.23)»).


Кстати, название вида на латинском языке «gulo» означает «обжора», а славянские «росомаха», «расамаха», «росомак» можно перевести приблизительно как «крупный зверь вроде куницы». В названиях животного нашли отражение особенности его внешнего вида и повадки. Как сообщает Википедия, по размерам росомаха уступает в семействе только калану и бразильской, или гигантской, выдре. Большую часть года звери путешествуют, кочуют, проходя за сутки нередко десятки километров, неутомимо занимаясь поисками пищи. Росомаха всеядна: падаль, свежепойманные животные, птичьи яйца, лягушки, крупные насекомые, рыба, мёд, ягоды, запасы продовольствия в охотничьих избушках и на продовольственных складах, добыча охотников в капканах – всё идёт в дело. Нет более выносливого и бесстрашного охотника среди наших зверей, чем «обжора из куницевых». Она способна поймать добычу в несколько раз превышающую её саму, например молодых лосей. На крупного зверя росомаха охотится по глубокому снегу, в который сама не проваливается, и берёт жертву измором.


Противоречивы данные о приручаемости росомахи человеком. В одних источниках говорится, что взятые в природе детёныши, в домашних условиях становятся совершенно ручными, в других – что даже через несколько поколений жизни в неволе звери проявляют крайнюю степень агрессии к человеку.


Н. В. Беляева

20 декабря 2023 года


Фотоловушки приобретены на средства Первоуральского новотрубного завода (АО «ПНТЗ»). ПНТЗ внес вклад в расширение возможностей изучения дикой природы. Предприятие направило средства на закупку устройств для мониторинга и исследования заповедной фауны.

«Росомаха 05.11.2023»
Другие новости