В заповеднике проведена максимальная снегосъёмка

В Висимском заповеднике 7–10 марта научными сотрудниками Р. З. Сибгатуллиным, Н. В. Беляевой и И. Ф. Вурдовой проведена максимальная снегосъёмка. Во время снегосъёмки определялись высота и водозапас снежного покрова. В марте снежный покров достигает максимальных значений, отсюда такое название снегосъёмки.


Лыжи скользили хорошо и проваливались в снег неглубоко в лесу, а на открытых участках, пройденных пожаром, снег уплотнился, и лыжи оставляли неглубокий след. Только изредка в местах, где снег зависал на травостое, можно было провалиться по колено. Все дни были солнечными, и только 10 марта на открытых местах неприятности доставлял сильный, пронизывающий восточный ветер, который доносил запахи кировградских предприятий. В то же время ветер создавал причудливые узоры на снежной поверхности.


Площадки, на которых ежегодно в заповеднике проводится снегосъёмка, расположены на высотном профиле от долины Сакальи (400 м над уровнем моря) до вершины Большого Сутука (699 м над уровнем моря), всего их семь. Для измерений применяется весовой снегомер, позволяющий определять глубину снежного покрова и сразу запас воды в пробах снега.


Самый глубокий снег, как и ожидалось, был на вершине горы Большой Сутук – до 132 см, он еще оказался очень плотным и средний водозапас достигал 300 мм. Этот показатель почти в два раза превышает прошлогодний, который составлял всего 160 мм. В привершинной части западного склона Большого Сутука только редкие деревья, в отличие от прошлого года, оказались облеплены снегом, с остальных он сдут ветром.


На всех остальных площадках, как в лесу, так и на открытом месте, средняя глубина снежного покрова составила 80–90 см, наименьшая в участке несгоревшего смешанного леса на юго-западном склоне горы Липовый Сутук – около 50 см.


На Липовом Сутуке и его северном склоне среди молодых березок встречались многочисленные следы зайцев, здесь же вспугнули самца рябчика, который вылетел из под снега, где прятался от ночного мороза. На маршрутах было отмечено в снегу несколько лунок ночных ночевок этих птиц, гораздо реже встречались следы куницы и белки. На лугах в кв. 46 снежный покров испещрен длинными бороздками следов глухаря.

 

Р. З. Сибгатуллин

Замеряем водозапас в снегу
Река Сулём под снегом
Работа ветра
След зайца
След куницы
Снег, налипший на стволы деревьев
Другие новости