Начинающие туристы выясняли причины депрессии грызунов

Висимский заповедник в пятый раз привёз задания для участников квеста Осень Уральского следопыта.


Турист – не тот, кто покоряет природу, борется, подчиняет. Это человек, природу знающий, сопереживающий хрупкости, одухотворенный её балансом и гармонией. Так рассудили организаторы блока природы и экологии на квесте фестиваля Осень Уральского следопыта. И каждый год предлагают юным поклонникам туризма больше узнать об устройстве природных сообществ, популярных у туристов местностей.


Висимский заповедник в минувшую субботу проверял широту кругозора участников квеста на цикле развития сообщества грызунов южной тайги. Команды рассуждали о причинах в строгом порядке идущих роста, пика численности и депрессии.


Заповедные сотрудники участвуют в квесте фестиваля Осень Уральского следопыта пятый раз. Каждый год висимские задания для участников отличаются: от следовой практики в лыжах на траве до лесоведения с квартальными столбами и определением бонитета.


В этом году идею для этапа «Пик-пик» подкинули териологи Института экологии растений и животных УрО РАН, почти три десятка лет отслеживающие динамику численности висимских грызунов.


Фото: М. Шершнев



Фестиваль "Осень Уральского следопыта"
Другие новости