Заметки заповедного фенолога. Фенологическая осень пока не наступила

Несмотря на резкое снижение температуры воздуха в начале сентября, в живой природе осень ещё не наступила.


Жёлтые листья, которые появились на берёзах, да и на других деревьях, в период августовской жары и засухи, благополучно опали, так что к концу первой декады сентября они снова по-летнему зазеленели. В лесах заповедника продолжается фенологическое лето.


Из древесных растений осеннее пожелтение и опадение листьев наблюдается лишь у хвойных – сосен и пихты. Хвоепад у них тоже приурочен к осени, но в данном случае деревья сбрасывают листочки, прожившие не один сезон, а несколько лет.


Совершенно контрастны по отношению к лесам в заповеднике луга. Их преобладающие цвета – серый, коричневый, жёлтый, палевый. В одних травах ещё теплится жизнь, другие совсем пожухли и только рассеивают созревшие семена. Над плотной дерниной соломенно-палевых злаков реют очень тёмные красно-коричневые коробочки ириса сибирского. В верхней части плодов появились отверстия, из которых при покачивании стеблей вылетают сухие плоские семена.


Созрели семена у влаголюбивого бодяка с интересным видовым названием – огородный, или овощной. Его молодые листья и стебли можно употреблять в пищу. Как и у других бодяков, у этого вида плоды снабжены хохолками-парашютиками, с помощью которых потомство улетает от материнского растения.


У некоторых видов началось вторичное цветение. Например, снова зацвёл горицвет кукушкин, кое-где посверкивают ярко-жёлтые цветки лютиков.


Небольшие дожди в начале сентября пробудили к плодоношению грибы. Главная новость – на северо-востоке заповедника появились осенние опята. Встречаются они сейчас только на земле, выше не растут – очень сухо. На лесных тропинках появились необычные осенние грибы из группы так называемых сумчатых – чаше- и блюдцевидные коричневые пецицы.


На северо-востоке заповедника много дроздов. Они сейчас главные потребители богатого урожая бузины. Примета нынешнего года – обилие на охраняемой территории чёрных дроздов, некогда редкой у нас птицы, которая с потеплением климата, похоже, становится обычной.


В молодых ивово-осиновых зарослях появилось много торчащих безлистных веточек – их объели лоси. На тропе в верховьях Сулёма встречены первые признаки начинающегося у сохатых гона: возбуждённый бык сломал пополам тонкую берёзу.


Н. В. Беляева

12 сентября 2022 года


Фенологической осени ещё нет
Осеннее пожелтение хвои на пихте
Созревшие коробочки ириса сибирского
Резные листья бодяка огородного
У бодяка огородного началось рассеивание семян
Вторичное цветение горицвета кукушкина
Первые опята осенние
Пецица
Самка чёрного дрозда (снята через оконное стекло)
Здесь кормился лось
Первые признаки гона у лосей
Другие новости