Инспекторы заповедника спасли бобра из петли

Животное едва не стало жертвой незаконной охоты


По дороге на территорию государственные инспекторы Висимского заповедника обнаружили бобра, который вел себя необычно. Животные обычно скрытные, уходят под воду при появлении человека, но этот просто сидел на берегу. Оказалось, что бобра удерживает тросовая петля – незаконное орудие охоты.


«Инспекторы увидели, что стопора на ней нет, и перерубили ее. Эта петля была удерживающая. Зверя она не душит, а просто фиксирует. И он сидит, пока не придет хозяин ловушки. От остатков троса животное освободится легко, как только придет в себя подальше от людей», – сообщила замдиректора по научно-исследовательской работе и экологическому просвещению Александра Хлопотова.


Неподалёку от пленника браконьерского орудия госинспекторы нашли ещё несколько петель, которые изъяли. Место поимки бобра граничит с охранной зоной заповедника и относится к охотничьему хозяйству. Сообщение о факте незаконной охоты передано в Кировградское общество охотников и рыболовов.


Применение петельного лова в России жестко регламентировано в Правилах охоты, где запрещено использование подобных орудий для добычи пушных животных, к каким и относится бобр.


Одной из задач созданного в 1946 году государственного природного заповедника «Висим» была реакклиматизация речного бобра, который на Урале был редок. Сейчас по дороге к экологической тропе Висимского заповедника гости охранной зоны могут наблюдать хатки, плотины и места кормления этих крупнейших грызунов континента. И госинспекторы продолжат создавать условия для того, чтобы ничего кроме любопытных глаз бобрам не угрожало.



Другие новости