Заметки заповедного фенолога. Природные качели

Нынешняя весна – яркое подтверждение народной мудрости, что «год на год не приходится». Если в прошлом году 20-го мая на охраняемой территории уже началось лето (зацвёл шиповник), то нынче к этой дате природа «дотянула» только до так называемой «зелёной весны» – на тёплых склонах заповедных гор зазеленели берёзы.


Нам кажется, что такой аномально холодной и затяжной весны не было никогда. Была, и всего-то четыре года назад – в 2018-м. Молодые листочки на берёзах появились тогда ещё позже – 24-го мая, а черёмуха зацвела уже в июне – 5-го числа. Посмотрим, опередит ли нынешнее фенологическое «предлетье», которое начнётся с цветения черёмухи, 2018-й. А сейчас бутоны на ветвях черёмух в заповеднике – маленькие плотные зелёные шарики.


Но, несмотря на обильный снегопад в ночь с 5-го на 6-е мая, ненадолго вернувший ландшафтам зимний облик, низкие температуры, дожди, природа не замерла, медленно, но неуклонно она «движется» к лету. Начавшиеся рост и развитие растений не останавливаются. Над лесной подстилкой уже показались скрученные листья папоротников: крохотные, ещё едва различимые, зелёные «кулачки» на тонких стебельках голокучника трёхраздельного и толстые чешуйчатые «кольца» щитовника схожего. А на тёплом Липовом Сутуке цветёт сочевичник, или чина весенняя.


Жизнь идёт своим чередом и в мире животных. У одних пернатых шум и гам, у других – уже тишина и скрытность. Ещё повсюду свистят, перекликаясь, пары рябчиков, а глухарки уже на гнёздах, греют богатые кладки.


Звери линяют. Присутствие уже серых, сливающихся с прошлогодней ветошью, зайцев выдают белые уши и хвосты, которые будто живут собственной, отдельной от зверьков жизнью. Серыми мантиями «сползают» зимние шубки со спин белок.


Благодаря малоснежью в начале прошедшей зимы, лоси дольше обычного держались на западных склонах гор. Здесь у них прошёл гон, здесь же быки сбрасывали рога. Вытаявшие весной из-под снега, они лежат под изуродованными деревьями, о которые сохатые чесались рогами. В основном это пихты, с которых почти вкруговую содрана кора.

 

Н. В. Беляева

 

23 мая 2022 года

Белка меняет зимний наряд на летний
В гнезде глухаря
В долине Сулёма ещё продолжается голая весна
В заповеднике 6 мая 2022 года
И снег, и шмель кормится на цветущей иве козьей
Лосиха. Кажется, я спряталась
Прошлогодний рог лося
Самец рябчика
Уши зайцев выдают
Цветёт чина весенняя, или сочевичник
Это лось изуродовал пихту
Другие новости