Заметки заповедного фенолога. Год на год не приходится

Если в прошлом году в середине марта ещё трещали 30-градусные морозы, то нынче 27 и 28 числа в Екатеринбурге «побиты рекорды суточного максимума температуры воздуха» (сообщение Свердловского гидрометцентра).

 
Хоть и постоянны возвраты холодов, но снежный покров стремительно исчезает. В городах его уже практически нет, в природе – проталины, и только в горах лежит сплошной снег. Быстрый сход снега во время весеннего потепления был ожидаем – ведь выпало его зимой мало.

 
Друзья Висимского заповедника – наши корреспонденты-наблюдатели – сообщают о весенних фенологических явлениях, которые они отметили в городах. В Верхнем Тагиле Елена Борисовна Мельникова встретила первую сизую чайку 16 марта, а 27 числа видела бабочку крапивницу. В Кировграде чайки появились 26 марта, их зарегистрировал Владимир Николаевич Ухов, птицы прилетели на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Период активного строительства гнёзд у ворон и сорок практически закончился, пернатые занимаются «тюнингом» сооружений – выстилкой, утеплением, подгонкой мелких деталей. Утром 31 марта сотрудники заповедника наблюдали рядом с конторой «арию залётного гостя»: самец довольно редкого у нас белоспинного дятла «барабанил» весеннюю песню на деревянном столбе линии электропередач.

 
У кировградской школы № 1 Оля Антощенко сфотографировала цветущую мать-и-мачеху. На ивах и осинах появились «барашки» – освободившиеся из жёстких почечных чешуй пушистые серые будущие соцветия. Несмотря на мартовское тепло, их появление в этом году происходит медленно, что связано с промёрзшей осенью почвой: макушки деревьев и кустов печёт солнце, а их «ноги» (корни) скованы холодом.

 
На охраняемой территории весеннее половодье – реки вскрылись. Вешние воды пробудили от зимнего сна медведей, которые, кстати, свои берлоги обычно устраивают вблизи водоёмов. Госинспектор заповедника Александр Александрович Чёрный сообщил о первых следах топтыгина на снегу в охранной зоне заповедника. Зверь прошёл ещё 28 марта, ширина его передней лапы оказалась 15 сантиметров.

 

Н. В. Беляева
Фото Н. В. Беляевой, А. А. Чёрного
31 марта 2023 года


Первые следы медведя Фото Черный А.А. 28.03.2023
Другие новости