Самое главное – коллектив

«Самое главное – коллектив...» – уверен в ключевой составляющей карьеры госинспектора Анатолий Николаевич Галкин, бывший сотрудник Висимского заповедника с 41-летним стажем. – «Как у нас был: Шевелев Владимир Васильевич, долго проработал у нас, нормальный инспектор, Сомов Владимир Иванович, Олег Феликсович Заржецкий и я. Мы работали под руководством Зоркова Сергеея Юрьевича много лет. Занимались охраной, заповедные режимные мероприятия проводили, все зимовья мы строили, пожары тушили».

Анатолий Галкин в этом месяце отметил 70-летний юбилей. Если бы не пошел в заповедное дело, то стал бы агрономом. «Мне нравится садить, наблюдать, что в итоге выросло,» – рассказал бывший участковый госинспектор нынешним сотрудникам, гостившим у юбиляра. 

Фото: В.П. Назаров

Увлечение, которое сопровождает Анатолия Николаевича сейчас, – пчеловодство, потомственное. Еще семилетним мальчиком Толя Галкин учился ремеслу, работе с пчелами, у своего деда, жившего неподалеку и получившего прозвище «ботя». Называли так за дело – бортничество, традиционное пчеловодство, заключающееся в отборе мёда у пчёл, живущих в естественных дуплах. Анатолий Николаевич и по сей день пчёл любит, разводит их в специальных колодах: «У меня их много, у других гибнут, у меня наоборот, прилетают рои, не знаю куда их девать».

Годы лесником, лесотехником, помощником лесничего, участковым инспектором по охране природы прошли в порой контрастном труде: от прополки саженцев будущих деревьев, рубок ухода в лесу, расчистки просек, охраны леса от пожаров до бумажной и номенклатурной работы, нарядов, проверки работы лесников.


Фото: 1. Шершнев М.Ю. 2. архив А.Н. Пискунова 3. В.П. Назаров 4. неизвестный 5. Н.В. Беляева

Ярче всего воспоминания о работе в лесу, в заповеднике:

– Еду я на мотоцикле, вроде у 46 квартала у реки Расьи и глухари бегают по дороге, по водоводу. Я подъехал, а они прямо у колёс. Взял остановил мотоцикл, думаю, их надо согнать с дороги. Две глухарки, глухарь, ещё глухарь... Я подошел, а глухарь прыгнул, ну я его схватил [машинально]. Он меня как клюнул, знаете, как молотком по голове, а я в шлеме был. Вот думаю, если я тогда был без шлема... Не мог я его обхватить – такой он здоровый был! Я их гонял, а они не шли [с дороги], глухарь на меня прыгал, шипел. Ну я по своим делам уехал. Утром прихожу к лесничеству на разнарядку, нашим рассказываю, понимая, что они будут хохотать. Так и получилось, они не поверили. На следующий день Олег Феликсович Заржецкий под эту же раздачу попал, и они [коллеги] тогда поверили нам.


А.Н. Галкин на зимнем учете. Видео автоматической ловушки.

Случаи из жизни, работе с бывшими коллегами – некоторые из них в других заповедниках работают до сих пор – воспоминания, как ездили только на лошадях, а зарплата госинспектора исчислялась десятками рублей и была невыгодна человеку семейному... Приезд нынешних сотрудников заповедника для поздравления юбиляра был насыщен увлекательными рассказами.

Есть конечно сейчас, наверное, увлеченные охраной природы молодые люди, но, признается Анатолий Николаевич, таких не встречал. Сотрудники Висимского заповедника тоже нигде больше их не встречали – все у нас, в заповедной системе, работают.

А.Н. Галкин пятый слева. Фото: М.Ю. Шершнев
Другие новости