Новые виды для региона, для заповедника, километры маршрутов и тысячи друзей – Висимский заповедник подводит итоги года

Неисчерпаемые глубины фауны беспозвоночных продолжают открывать сотрудникам Висимского заповедника свои тайны. 9 видов, обнаруженных на заповедной территории, оказались ранее неизвестными для Свердловской области.

Многие беспозвоночные животные не имеют русских названий, поэтому список новых для фауны нашего региона видов приведен на латыни: Hebrus ruficeps, Berytinus crassipes , Aphanus rolandri, Emblethis denticollis, Graptopeltus lynceus, Peritrechus angusticollis, Myrmus miriformis, Eurygaster maura и Peribalus strictus.

Всего в минувшем году энтомологи идентифицировали 81 вид, расширив инвентаризационный список беспозвоночных заповедника до 2702 видов.

Также ценны для заповедника сведения о редких видах и состоянии их популяций. В 2022 году выяснилось, что не обо всех еще краснокнижниках известно исследователям.

Переувлажненный березняк на юге заповедника оказался домом для хищного беспозвоночного, занесенного в Красную книгу Российской Федерации со статусом: сокращающий численность, – жужелицы Менéтрие. Вид в России ранее выявлен от Карелии до Оренбургской области. От внимания исследователей не ускользнул и на западе Тюменской. Места обитания этой беспозвоночной редкости уже взяты под охрану в пяти заповедниках и шести национальных парках. Теперь к ним по праву добавится ещё и Висимский. Информация о находке пополнит сведения, аккумулируемые в научных статьях, и в будущем найдет отражение видовом очерке Красной Книги Российской Федерации.

Прилегающая к заповеднику территория охранной зоны в минувшем году стала местом притяжения волонтеров не только из Свердловской области, но из других регионов России. Именно Висимский заповедник стал пилотной площадкой для начала реализации туристского проекта Большая уральская тропа.

Маршрут, протяженностью более 1800 км, по плану его создателей – туристов-общественников – должен пройти вдоль всего Уральского хребта. 55 человек разметили 52 километра специальной маркировкой и указателями в Веселых горах Среднего Урала.

Добровольные помощники оставили свой след не только на туристических маршрутах, но также внесли весомый вклад в научные исследования на территории.

Маршруты в охранной зоне заповедника наращивают популярность у жителей Свердловской области и соседних регионов: за 2022 год их посетили 4800 человек. О животных и растениях заповедной территории на занятиях и экскурсиях по экспозиции музея природы Висимского заповедника узнали 1482 школьника и 172 взрослых.

Туристские потоки на особо охраняемых территориях (ООПТ) нужно организовать так, чтобы снизить беспокойство охраняемых редких видов. Например, выявленная ещё в прошлом сезоне тенденция к снижению успеха в размножении у сокола сапсана, выбирающего для гнездования популярные у туристов скальные массивы, продолжает стимулировать работников заповедника к поиску альтернативных решений для рекреации.

Этому помогает оборудованный в охранной зоне заповедника эколого-туристский комплекс, становясь точкой притяжения посетителей. Особую роль в популяризации идей заповедности играет проводимый на этой площадке ежегодный фестиваль «Висимфония».

В 2022 году этот праздник природы и творчества объединил работников заповедника, волонтёров и 63 участников. Висимский заповедник, имеющий статус биосферного, проводит работу по экологическому просвещению в тесном содружестве всех ООПТ Свердловской области. Но являясь учреждением федерального уровня, стремится быть флагманом в этой сфере в окружении амбициозных и творческих коллег.

Еще один итог минувшего года сотрудники Висимского заповедника подвели вчера, 11 января, когда в России отмечался День заповедников и национальных парков. В торжественной обстановке наградили победителей ежегодного конкурса юношеских исследовательских работ в сфере ботаники. Конкурс учрежден в память о Наталье Максовне Грюнер, тагильчанке, научной сотруднице заповедника, внесшей выдающийся вклад в изучение природы Среднего Урала. Лучшими исследователями флоры в минувшем году признаны учащиеся станций юннатов Нижнего Тагила и Невьянска Медведев Марк, Шумилова Дарья и Лапенко Кирилл.
Видео работы волонтеров на Большой уральской тропе
Волонтеры помогали проводить учет мелких млекопитающих. Фото: М. Шершнев
Успешность размножения сапсана в охранной зоне заповедника всё еще низкая. Фото: М. Шершнев
Оду природе и творчеству в заповеднике поют в августе. Фото: М. Шершнев
Награждение победителей, номинантов и научных руководителей конкурса юношеских исследовательских работ имени Н.М. Грюнер. Фото М.Ю. Шершнев
Другие новости