Заметки заповедного фенолога. По следам зимнего маршрутного учёта

Глубокая зима – основной этап фенологического сезона, самый морозный период с годовым минимумом температур и всё возрастающим сплошным снежным покровом – в этом году выдалась «весёлой» на северо-востоке заповедника. В том смысле, что жизнь в мире животных кипит, несмотря на суровые условия уральской зимы. Даже беспозвоночные проявляют себя: к госинспекторам на привале спустился с дерева паучок на паутинке!


Многочисленность животных на охраняемой территории определяется обилием и доступностью кормов. Так, благодаря неглубокому снежному покрову, лоси до сих пор свободно курсируют по западным, наветренным, склонам гор. В лесной чаще они находят укромные места для отдыха, а трапезничать отправляются на пожарища, богатые порослью ивы и осины – их основной пищей в зимний период. Здесь их, неспешно пасущихся и переговаривающихся отрывистым мычанием, можно наблюдать в утренние часы. Головы самцов всё ещё венчают рога.


А какая активная жизнь идёт под снегом и в его толще! Будь наш слух острее, мы услышали бы попискивания, топот, шорохи и шуршания представителей разросшегося в этом году племени мелких млекопитающих. Свидетельство тому – паутина следовых дорожек «всех мастей и калибров», оставляемых зверьками на снегу в тёмное время суток. А вот их заклятых врагов – ласок и горностаев – пока мало. Этот феномен хорошо известен зоологам: рост числа четвероногих хищников отстаёт от роста населения их жертв.


Приятным сюрпризом нынешнего декабрьского учёта явилось обилие пернатой живности в заповеднике. Фоновый вид нынче – клёст-еловик. Птицы срывают еловые шишки, а потрошат их, удобно расположившись на берёзах. Много синиц: «жужжащими» позывками перекликаются пухляки, попискивают московки, «чиркают» и «циркают» ополовники. Повсюду стучат и покрикивают большие пёстрые дятлы, которые успешно гнездились в этом году. Можно встретить большую чёрную желну или услышать её протяжные крики. Высоты снежного покрова хватает, чтобы рябчики и тетерева проводили в нём морозные ночи. С выпадением снега тетерева перешли на древесный способ питания: почки, серёжки и тонкие веточки берёз – их главная пища сейчас.


Новогодним сюрпризом явилось появление на охраняемой территории росомахи. Встретить следы зверя на заснеженной дороге вновь повезло Алексею Николаевичу Бугаеву и Полине Игоревне Антощенко. Им удалось расшифровать картину охоты этого неутомимого хищника. Судя по небольшим размерам отпечатков, у нас появился молодой зверь, но ему хватило силы и ловкости, чтобы догнать и победить зайца.

 

Н. В. Беляева

19 декабря 2022 года

Лосиха
Наброды лосей на пожарище
Сохатый
У лесной мыши очень длинный хвост
Косачи на берёзах
У каждого клеста своя шишка
Загорелые еловые шишки
Синица пухляк, или буроголовая гаичка
Самка большого пёстрого дятла
Самец желны
Рябчик ночевал
Другие новости