Заповедные фенологические новости. Пора золотой осени

В этом году третья неделя сентября – пора изумительной красоты золотой осени. Пришедшее на Средний Урал бабье лето стимулировало стремительное разрушение зелёного пигмента хлорофилла в листьях деревьев и кустарников, окрашивание их в яркие цвета жёлто-оранжево-красной гаммы.

 
Фантастически красивы нынче рябины. Их листья не просто покраснели, некоторые стали сливово-фиолетовыми, почти чёрными. Осеннее разноцветье преобразило и темнохвойные леса: многочисленные небольшие рябинки в подлеске переливаются всеми оттенками розового цвета, а от пожелтевших листьев малины солнечно и ярко даже в пасмурные дни. Липы окрасились в цвет червонного золота, с их ветвей сыплются на землю золотые листья-сердечки – липа-то у нас сердцевидная.

 
Но королевой начальной осени в наших краях можно считать осину, именно к ней более всего подходит пушкинское «пышное природы увяданье». Будто жёлто-оранжево-красная пена венчает сейчас высокие прямоствольные деревья. Разноцветные осинники, вкраплённые в ещё зелёные березняки, придают склонам гор облик в стиле «пэчворк» – лоскутного одеяла.

 
Большинство перелётных птиц покинуло пределы заповедника, дают о себе знать в основном оседлые пернатые. То тут, то там слышны постукивания дятлов, иногда – «барабанная дробь» – способ звукового общения между особями. Многоречивы и неугомонны сборные стайки синиц. Активны врановые: «разговаривают» вороны, оповещают всех обо всех кедровки, скрежещут сойки.

 
Делают запасы и перебираются на зимние квартиры грызуны. Мыши, жившие в заповеднике летом незаметно для человека, с приходом осени «нагло» стремятся переселиться в избушки. Не отстают от них и бурундуки – воруют доступное съестное у сотрудников.

 

  Н. В. Беляева

26 сентября 2022 года

Красота в осеннем хвойном лесу
Пламенеющие рябины
Малину не узнать
Червонное золото лип
Осины
Молодой трёхпалый дятел
Желна
Большая синица
Ворюга бурундук
Другие новости