Заметки заповедного фенолога. Осень пришла

Забавный парадокс приключился у нас нынче: с наступлением в середине сентября бабьего ЛЕТА пришла ОСЕНЬ.

Ох, и трудная это работа для фенолога – определять начало осеннего сезона. Признаки его наступления – изменение окраски листьев на деревьях и кустарниках, в первую очередь на берёзах, листопад – могут появиться даже в июле, но это не значит, что пришла осень. Растения реагируют на аномальные погодные условия – то на жару и засуху, то на холод и чрезмерные дожди. В этом году настоящее осеннее изменение окраски листьев началось в середине сентября с наступлением тёплой сухой погоды. Кроны деревьев и кустарников стали стремительно расцвечиваться яркими красками. Некоторые берёзы полностью пожелтели буквально за пару дней.

Быстрые осенние изменения начались и в травяном покрове лесов заповедника. У папоротников сочная зелень листьев сменяется сейчас всевозможными оттенками жёлтого, оранжевого, палевого, коричневого цветов. На открытых местах некоторые их представители уже давно перестали вегетировать. Так, у красивейшего страусника листья-опахала, похожие на перья одноимённой птицы, превратились в коричневую ломкую ветошь. Но в сердцевине каждой розетки не меньше года будут стоять тёмно-коричневые «пёрышки» – листья спороносные, рассыпающие вокруг невидимые споры. Есть у нас и вечнозелёные папоротники, например растущая на скалах многоножка обыкновенная. Её плотные кожистые листья живут дольше одного летнего сезона, сохраняются зелёными под снегом, отмирают постепенно, состарившись.

Из сочных плодов позже всех в заповеднике созревают ягодки майника двулистного. Сейчас они рубиновыми бусинками сверкают над пожелтевшими листочками этого представителя таёжного мелкотравья.

Живописными стали заболоченные леса заповедника. Запестрели кочки осоки дернистой, с которой мирно уживается княженика, растущая прямо на макушках возвышений. Её лилово-розовые листья смотрятся яркими шапочками, надетыми на лохматые головы.

Благодаря небольшим дождям, которые прошли в конце первой декады сентября, в верховьях Сулёма массово появились подберёзовики. А в горах по-прежнему сухо – грибов нет.


Н. В. Беляева

19 сентября 2022 года

Желтеющая листва на иве чернеющей
Осенние папоротники
Спороносные листья папоротника страусника
Многоножка обыкновенная
Майник двулистный осенью
Живописная княженика на осоке дернистой
Подберёзовик
Другие новости