В Веселых горах промаркировали два туристических маршрута

В Веселых горах заработали два туристических вело-пешеходных всесезонных маршрута общей протяженностью 26 километров. Оба имеют средний уровень сложности и проходят по уральской тайге в охранной зоне Висимского заповедника до самых высоких точек этого участка Уральских гор – горы Старик-Камень и Веселой горы.

К разведке и маркировке маршрутов в Веселых горах в июне и августе привлекли волонтеров благотворительного фонда «Синара» при поддержке Висимского заповедника и АНО «Лаборатория внутреннего туризма». По словам директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмиры Тукановой, данные маршруты включены в проект Большой уральской тропы, который реализуется общественниками и предпринимателями Свердловской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и Пермского края при поддержке региональных властей.

Оба маршрута полностью промаркированы специальными метками и стрелками. Метки на деревьях нанесены каждые 100-200 метров. На поворотах и развилках – каждые 5-10 метров. Маршруты начинаются от парковки у входа в Висимский заповедник в посёлке Карпушиха (110 км от Екатеринбурга и 70 км от Нижнего Тагила). Жители области могут приехать, оставить свои автомобили у контрольно-пропускного пункта Висимского заповедника и пойти гулять пешком или на велосипеде.

Красный маршрут начинается в поселке Карпушиха и заканчивается на вершине Веселой горы, где обустроен эколого-туристский комплекс «Веселые горы», его протяженность 12 километров.

«Можно прогуляться одним днем, если стартовать пораньше утром, а можно остаться ночевать в гостевых домиках на горе Веселая или поставить палатку на специальных деревянных настилах. Во время прогулки гости заповедника поднимутся на вершину водораздела и пересекут границу Европы и Азии, прогуляются по так называемой лежнёвке – дороге из бревен для вывоза леса. На смотровой площадке эколого-туристского комплекса «Веселые горы» есть современный визит-центр с кухней и столовой, оборудованный туалет, гостевые домики, деревянные настилы для установки палаток, баня. Здесь постоянно дежурит инспектор Висимского заповедника», –
рассказал директор Висимского заповедника Михаил Федоров.

 Желтый маршрут «Карпушиха  – гора Старик-Камень». Протяженность 14 километров.

«Этот маршрут можно спокойно пройти за один день туда и обратно, но если гости хотят кроме посещения горы Старик-Камень сходить, например, на место падения самолета в 1942 году, конечно, нужно приходить с ночевкой», — сказал директор Лаборатории внутреннего туризма Вячеслав Пестриков.

В августе в охранной зоне Висимского заповедника будет промаркирован ещё один — Оранжевый — маршрут, по которому пройдет непосредственно трек Большой уральской тропы, начинающейся на Южном Урале и заканчивающейся по проекту на севере Пермского края.
В следующем году на маршрутах в Веселых горах появятся новые объекты туристической инфраструктуры: места стоянок и ночевок, контейнеры для раздельного сбора мусора, навигация, информационные штендеры и указатели.
Работа волонтеров по маркировке маршрута
Другие новости