Незнакомые знакомцы. Подсмотрели видеоловушки

Получены новые данные о жизни двух видов пернатых охраняемой территории. Видеоловушки на реке Дудке запечатлели цапель и кулика фифи. В таких ракурсах этих птиц вы ещё не видели.


Мы долго ждали этого события: камеры зарегистрировали обитание в верховьях Сулёма семейной пары цапель, которая, без сомнения, обосновалась здесь для гнездования и выведения потомства. Сначала цаплю наблюдали проходившие здесь 6-го июня сотрудники заповедника, её в полёте даже удалось сфотографировать (фото заставки). А утром 11-го числа видеоловушки на Дудке (каждая со своего ракурса) запечатлели двух птиц. У доски, грациозно пробуя воду и дно ногой, ходил самец (видеосюжет «Самец серой цапли (11.06.22)»). У него более светлое, чем у самки, оперение, очень длинные чёрные косицы – украшающие перья на голове, много длинных белых перьев на корпусе. В это время самка находилась у противоположной камеры. Хоть и не всё время птица была видна полностью, отличительные признаки «женского» пола видны: оперение более чёрное, косиц практически нет – чёрные перья на голове просто сходятся на шею мысиком, нет украшающих перьев на груди. А самое главное, вдалеке виден самец, после обе птицы улетают вниз по течению реки (видеосюжет «Серые цапли (11.06.22)»). Будем ждать новых подтверждений того, что сейчас серая цапля в заповеднике – гнездящийся вид.


В этом году на Дудке появился кулик фифи, и это первая регистрация особей вида в заповеднике. В аннотированном списке орнитофауны охраняемого комплекса (Е. Г. Ларин, С. Г. Ливанов, 2003 год) фифи значится как очень редкий вид только охранной зоны. Записи видеоловушки позволили рассмотреть птицу, понаблюдать за её поведением (видеосюжет «Фифи»). Своё смешное название фифи получила (видовое название имеет женский род) за издаваемые в полёте крики, похожие на «фи-фи». Как сообщает Вадим Константинович Рябицев («Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири», 2008 год), птица очень похожа на хорошо знакомого нам по записям видеоловушек кулика черныша. Те же размеры, то же телосложение, похожий окрас, но более светлый и очень пёстрый верх, длинная светлая бровь, светлые, а не тёмные, как у черныша, подкрылья. Как и все представители подсемейства улитов, фифи при ходьбе покачивает задней частью тела. Питаются птицы беспозвоночными, которых добывают с поверхности земли, со дна и из толщи воды. При случае ловят мелкую рыбёшку. Наша фифи вытащила из воды довольно крупную добычу, возможно гольяна. Интересная особенность: у этих куликов самцы держатся с выводками дольше самок, некоторые самки оставляют гнездо ещё до вылупления птенцов (В. К. Рябицев «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири», 2008 год).

 

Текст и фото Н. В. Беляевой

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельниковой

Самец серой цапли 11.06.2022
Серые цапли 11.06.2022
Фифи 05.06.2022
Другие новости