Уральские волонтёры вышли на обустройство туристской тропы в Висимском заповеднике в День эколога

Висимский заповедник отметил Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, стартом проекта по обустройству туристской тропы «Веселые горы». Маршрут будет проложен в охранной зоне заповедника силами волонтёров на грантовые средства.


«Появление тропы «Весёлые горы» позволит разнообразить палитру экологического туризма на Среднем Урале. До этого на территории Свердловской области подобных туристических продуктов не было», – сказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.


Весёлые горы – главная гряда Среднего Урала. Здесь расположена одна из доминирующих в регионе вершина – гора Старик-Камень. Туристская тропа расположена в 100 км от Екатеринбурга. Агломерация вокруг охранной зоны заповедника насчитывает около 2,5 миллиона человек. Маршрут пройдет по границе Европы и Азии, вдоль главных вершин Среднего Урала.


«Безусловно, это важный для заповедника проект. И тем радостнее для нас начинать его в день, который отмечается как профессиональный праздник всех экологов. В Свердловской области сформировано сильное профессиональное сообщество людей, которые занимаются охраной природы – от надзорных органов до волонтёров», – сказал директор Висимского заповедника Михаил Федоров.


Новый маршрут будет не похож на прочие туристские продукты, реализованные на особо охраняемых природных территориях в Свердловской области. Инициаторы проекта намерено уходят от инфраструктуры «повышенной комфортности». Главная задача экологического туризма – это близость с природой, ощущение себя исследователем.

«Происходит плавный переход к устойчивому туризму. Все больше людей не хотят идти попсовыми маршрутами, по гладкой дорожке, стремятся бросить себе вызов. Наша инициатива призвана ответить на этот запрос», – рассказал сооснователь сообщества «Ural Travellers. Уральские покатушки» Вячеслав Пестриков.


На новой тропе создадут условия, направляющие гостей заповедника по выделенным для отдыха территориям. Это снизит негативное влияние на окружающую среду. Проект реализуется Висимским заповедником совместно с АНО «Лаборатория внутреннего туризма» и сообществом путешественников «Ural Travellers. Уральские покатушки» при поддержке Благотворительного фонда «Синара».

Другие новости