Калейдоскоп весенних видеосюжетов. Рассказывают видеоловушки

Предлагаем вашему вниманию самые интересные и важные сюжеты с животными, записанные видеоловушками в заповеднике в мае.


Благодаря «бобровому царству» на реке Дудке, летнее обитание и гнездование водоплавающих птиц здесь стало постоянным. Уже знакомые нам по предыдущим сезонам кряквы и большие крохали в этом году появились в один и тот же день – 14-го мая. В течение десяти суток птицы в парах – самцы в ярком брачном оперении и скромно «одетые» самочки – были неразлучны (видеосюжеты «Кряквы в мае 2022» и «Большие крохали в мае 2022»). Одна из камер запечатлела особенности добывания корма этими видами уток: селезень кряквы (этот вид относится к подсемейству речных уток) характерно вставал, как поплавок, на голову, собирая съестное со дна мелководья; самка крохаля (с рыжей головой) продемонстрировала качества прекрасного рыболова, каковыми являются утки нырковые, поймала и съела большую рыбу.


Очень интересный видеоролик был записан ловушкой 20-го мая. Следом за самкой кряквы проплыла пара чирков-свистунков – самец (красно-коричневая голова с зелёной полосой через глаз) и невзрачная пёстрая самочка (видеоролик «Самка кряквы и пара чирков-свистунков 20.05.22»). Кряква будто водила свистунков, которых камера запечатлела впервые в истории, на экскурсию по окрестностям, приглашая «арендовать» укромный уголок «бобрового царства» для гнездования. Чирок-свистунок – самая маленькая, самая «лесная» из наших уток (В. К. Рябицев «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири», 2008 год).


А что же «устроители царства»? Они тоже попали в объектив видеоловушек (видеосюжет «Бобры май-июнь 2022»). Оказалось, эти жирные, тучные звери, производящие впечатление неспешных увальней, невероятно проворны! Дождливой ночью 25-го числа бобров кто-то или что-то напугало, и один грызун в панике чуть не перепрыгнул с одного берега реки на другой, второй выразил своё возмущение, подняв хвостом фонтан брызг (видеоролик «Бобры 25.05.22»).


Днём 21-го мая на речной отмели кормилась чета горных трясогузок, у самца на горле чёрное пятно (видеоролик «Горные трясогузки 21.05.22»). А за полтора часа до птиц перед камерой прошли 10... кабанов (видеосюжет «Кабаны 21.05.22»). Все свинки очень похожи друг на друга, только у 6-го по счёту в углу рта был виден растущий клык. Скорее всего, мы увидели прошлогодний выводок.


В завершение рассказа ролик, заснятый видеоловушкой у «чесальной ели». После зимнего перерыва в заповедник вновь пожаловал самец сибирской косули. Камера сняла его крупным планом, так что хорошо видны особенности внешнего вида этого представителя парнокопытных (видеоролик «Самец сибирской косули 30.05.22»). На голове у него панты – растущие рожки в бархатистой коже, у зверя не закончилась весенняя линька.

Н. В. Беляева


Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельникова

Кряквы в мае 2022
Большие крохали в мае 2022
Самка кряквы и чирки-свистунки 20.05.22
Бобры май-июнь 2022
Бобры 25.05.2022
Горные трясогузки 21.05.2022
Кабаны 21.05.2022
Самец сибирской косули 30.05.2022
Другие новости