Ожидаемые и неожиданные встречи с медведями

Каждую весну мы ждём новостей о медведях, которые приходят к «чесальной» ели, где работает видеоловушка, и почти всегда наши ожидания вознаграждаются интересными видеосюжетами. В этом году копилка знаний о заповедных зверях пополнилась впечатлениями и от очных встреч сотрудников с топтыгиными.


О первой встрече следов медведя на дороге в охранной зоне заповедника 13-го апреля мы уже сообщали. У «чесальной» ели первый топтыгин появился на день раньше – вечером 12-го числа, и это был медведь «в жилетке» (видеоролик «Медведь в жилетке (12.04.22)»). Он пришёл к дереву ещё по глубокому снегу и, как водится, тёрся об него, стоял, принюхиваясь к весеннему воздуху.


Через две недели, утром 26-го апреля, здесь появился наш любимец Ферапонт. В отличие от предыдущего зверя, он активно метил территорию вокруг ели и снова, как заправский танцор, крутился вокруг дерева (видеосюжет «Медведь Ферапонт (26.04.22)»). Оба медведя после зимнего сна выглядят здоровыми, упитанными и «довольными жизнью».


А в мае двое сотрудников заповедника «пообщались» с «хозяевами леса» непосредственно, причём это были уже другие представители «рода косолапых». Первым был тёмно-коричневый медведь с рыжим загривком. Вот что рассказал научный сотрудник Рустам Зинатович Сибгатуллин о впечатлениях от встречи со зверем: «Медведь перебежал дорогу в 7–8 метрах от меня. Я успел рассмотреть, что зверь был небольшой, но достаточно упитанный. Он не убежал прочь, а пройдя немного параллельно дороге, остановился в зарослях и поднялся на задние лапы. И снова расстояние до медведя оказалось не более восьми метров. Постояв так несколько секунд, зверь опустился на четыре конечности и стал внимательно рассматривать меня. Возможно, его заинтересовали восемь пустых пятилитровых канистр, прикрепленных поверх рюкзака и составлявших причудливую конструкцию. Конечно, я испытывал в это время определенную неуверенность и опасения по поводу дальнейших действий хищника. Про фотоаппарат, висевший на груди, вовсе забыл, в голове мелькали наставления по технике безопасности для подобного случая. В итоге я хлопнул два раза в ладоши, и медведь исчез в зарослях подроста и кустарников».


Ещё одного медведя, но уже с соломенно-жёлтой шерстью, видел госинспектор Олег Феликсович Заржецкий. Встреча произошла на границе заповедника. Вышедший на него медведь оказался в 15-ти метрах, зверь спокойно стоял и рассматривал человека. Промелькнула мысль о фотоаппарате, который лежал в рюкзаке, но сняв его, Олег Феликсович выхватил торчавшее из рюкзака топорище и направил, как ружьё, на топтыгина. Испугавшись «оружия» медведь стремительно скрылся в лесу. Продолжив движение, госинспектор слышал в лесу хруст веток и фырканье недовольного хозяина тайги. В отдалении слышалось карканье воронов, которые возможно обнаружили добычу зверя. Если это так, то волнение и недовольство медведя объяснимо.

 

Н. В. Беляева, Р. З. Сибгатуллин

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельникова

Медведь Ферапонт 26.04.22
Медведь в жилетке 12.04.22
Другие новости